Tutti i premiati per la stagione 2018

LA SQUADRA CAMPIONESSA TOSCANA DI SOCIETA’ DI STAFFETTE

AVELLINI DUNIA, HEMMAMI RIM, CORVI LAVINIA, TRAVELLI GIULIA, CECCHERELLI CAMILLA, TISSI SONIA, GARFAGNINI IRENE,  BROGINI STELLA, GORETTI LARA,  MAZZANTI MARGHERITA,  DORIN BIANCA, BALLERINI RACHELE,  ROSSI GINEVRA, AZZERLINI ELISA.

LA SQUADRA CAMPIONESSA ITALIANA DI SOCIETA’ MASTER FEMMINILE PENTATHLON DI LANCI

FANCELLO MARIA LUISA, BARTOLOZZI MARIA LETIZIA, BEGANI ELEONORA

PREMI INDIVIDUALI

FANCELLO MARIA LUISA

PENTATHLON LANCI CAMPIONESSA MONDIALE; MARTELLO  KG. 2 2° CAMPIONATI MONDIALI; DISCO KG, 0,750 3° CAMPIONATI MONDIALI; PENTATHLON LANCI INV. CAMPIONESSA ITALIANA; PENTATHLON LANCI 4739 RECORD ITALIANO;

PENTATHLON LANCI EST. CAMPIONESSA ITALIANA; MARTELLO  KG. 2 CAMPIONESSA ITALIANA; DISCO KG, 0,750 RECORD ITALIANO; DISCO KG, 0,750 CAMPIONESSA ITALIANA; PESO INDOOR CAMPIONESSA ITALIANA; PESO INDOOR RECORD ITALIANO; DISCO INVERN. CAMPIONESSA ITALIANA; MARTELLO INVER. CAMPIONESSA ITALIANA

STECCHI CLAUDIO

ASTA 10° CAMPIONATI EUROPEI; ASTA INDOOR CAMPIONE ITALIANO; ASTA 5,50 CAMPIONE ITALIANO;

ASTA 5,67 RECORD SOCIALE

BIANCIARDI LAPO

MT. 400 47″64 8° CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI; MT. 400 48″68 12° CAMPIONATI ITALIANI PROMESSE

DI SABATO VALERIA

MARCIA KM. 10 51’09″0 NAZIONALE PODEBRADY; MARCIA KM. 10 51’10″0 NAZIONALE TAICANG CINA

VANCHETTI ANDREA

MT. 55 HS INDOOR 8″06 CAMPIONE TOSCANO; MT.60 HS INDOOR 8″42 RECORD TOSCANO CADETTI; MT. 200 HS 25″8 RECORD TOSCANO CADETTI; MT. 300 HS 39″05 3° CL. CAMPIONATI ITALIANI; STAFFETTA 4 X 100 44″20 4° CL. CAMPIONATI ITALIANI; MT. 300 HS 39″48 CAMPIONE TOSCANO; MT. 100 HS 13″65 CAMPIONE TOSCANO; ESATHLON 3358 CAMPIONE TOSCANO; 3X1000 CROSS 10’10″1 CAMPIONE TOSCANO; MT.60 HS INDOOR 8″42 1° CL. RAPPRESENTATIVA REGIONALE;

MT. 100 HS 13″72 3° CL. RAPPRESENTATIVA REGIONALE; STAFFETTA 4 X 100 44″61 5° CL. RAPPRESENTATIVA REGIONALE; MT. 300 HS 38″9 1° TROFEO DELLE PROVINCE; MT. 300 HS 39″05 RECORD SOCIALE; ESATHLON 3358 RECORD SOCIALE;

MT. 300 36″3 RECORD SOCIALE; MT. 100 HS 13″1 RECORD SOCIALE

VALENTINA PADULA

CAMPIONESSA MONDIALE DOPPIO LADIES 45; TENNIS CAMPIONESSA ITALIANA DOPPIO LADIES 45;.

CAMPIONESSA TOSCANA A SQUARE LADIES 45; CAMPIONESSA ITALIANA A SQUADRE LADIES 45

SILVIA SANNA

CAMPIONESSA MONDIALE DOPPIO LADIES 45; TENNIS CAMPIONESSA ITALIANA DOPPIO LADIES 45;.

CAMPIONESSA TOSCANA A SQUARE LADIES 45; CAMPIONESSA ITALIANA A SQUADRE LADIES 45

BECHI FRANCO

MARTELLO 30,94 CAMPIONE ITALIANO; MARTELLO C/MANIGLIA 13,36 CAMPIONE ITALIANO

CORSINOVI LUCIO

STAFF. 100/200/300/400 2’32″88 CAMPIONE ITALIANO

FALLI ALFREDO

MT. 60 HS INDOOR 11″94 CAMPIONE ITALIANO; MT. 80 HS 16″59 CAMPIONE ITALIANO; STAFF. 100/200/300/400 2’32″88 CAMPIONE ITALIANO; STAFFETTA 4 X 100 55″59 CAMPIONE ITALIANO

FATTORI MASSIMO

STAFFETTA 4 X 100 55″59 CAMPIONE ITALIANO; STAFF. 100/200/300/400 2’32″88 CAMPIONE ITALIANO

FERRINI STEFANO

STAFFETTA 4 X 100 55″59 CAMPIONE ITALIANO

ROSSI FABIO

STAFFETTA 4 X 100 55″59 CAMPIONE ITALIANO; STAFF. 100/200/300/400 2’32″88 CAMPIONE ITALIANO

ALDROVANDI DANIELA

MT. 400 INDOOR 1’12″56 CAMPIONESSA ITALIANA; STAFFETTA 4 X 100 57″56 CAMPIONESSA ITALIANA; STAFFETTA 4 X 400 4’42″13 CAMPIONESSA ITALIANA; STAFFETTA 4 X 400 4’42″13 RECORD ITALIANO; STAFF. 100/200/300/400 2’47″17 CAMPIONESSA ITALIANA; 4 X 200 INDOOR 2’01″51 2° CAMPIONATI EUROPEI; 4 X 200 INDOOR 2’01″51 RECORD ITALIANO

BAGGIANI STEFANIA

STAFFETTA 4 X 100 57″56 CAMPIONESSA ITALIANA; STAFFETTA 4 X 400 4’42″13 RECORD ITALIANO;

STAFFETTA 4 X 400 4’42″13 CAMPIONESSA ITALIANA

BARTOLOZZI MARIA LETIZIA

DISCO 27,70 CAMPIONESSA ITALIANA; DISCO INVERN. 25 CAMPIONESSA ITALIANA;

PENTATHLON LANCI 3080 CAMPIONESSA ITALIANA

BEGANI ELEONORA

GIAVEL. INVERN. 24 CAMPIONESSA ITALIANA

BIONDI MARIA CHIARA

STAFFETTA 4 X 400 4’23″63 CAMPIONESSA ITALIANA; STAFF. 100/200/300/400 2’33″25 CAMPIONESSA ITALIANA

FERRARI GIOIA

ASTA INDOOR 3 CAMPIONESSA ITALIANA; ASTA 3,20 CAMPIONESSA ITALIANA; EPTATHLON 4023 CAMPIONESSA ITALIANA; STAFF. 100/200/300/400 2’33″25 CAMPIONESSA ITALIANA

FOSCHINI ERIKA

STAFFETTA 4 X 400 4’23″63 CAMPIONESSA ITALIANA

GIANNONI SUSANNA

STAFFETTA 4 X 100 57″56 CAMPIONESSA ITALIANA; STAFF. 100/200/300/400 2’47″17 CAMPIONESSA ITALIANA

LACAVA GIUSY

STAFF. 100/200/300/400 2’47″17 CAMPIONESSA ITALIANA

LANZINI GIANNA

STAFFETTA 4 X 400 4’42″13 CAMPIONESSA ITALIANA; STAFFETTA 4 X 400 4’42″13 RECORD ITALIANO; STAFFETTA 4 X 100 57″56 CAMPIONESSA ITALIANA; MT. 200 INDOOR 29″03 3° CAMPIONATI EUROPEI; STAFF. 100/200/300/400 2’47″17 CAMPIONESSA ITALIANA; MT. 400 1’08″88 CAMPIONESSA ITALIANA; 4 X 200 INDOOR 2’01″51 2° CAMPIONATI EUROPEI

MALATESTI FABRIZIA

STAFFETTA 4 X 400 4’23″63 CAMPIONESSA ITALIANA; MT.400 1’02″22 CAMPIONESSA ITALIANA

MONTANARI ROBERTA

ALTO  CAMPIONESSA ITALIANA

REALI ELENA

STAFFETTA 4 X 400 4’23″63 CAMPIONESSA ITALIANA; STAFF. 100/200/300/400 2’33″25 CAMPIONESSA ITALIANA

RIDI SIMONA

GIAVELLOTTO 14 CAMPIONESSA ITALIANA

SCHOB SUSANNE

STAFFETTA 4 X 400 4’42″13 CAMPIONESSA ITALIANA; STAFFETTA 4 X 4004’42″13 RECORD ITALIANO

AVELLINI DUNIA

4 X 100 54″1 CAMPIONESSA TOSCANA

BROGINI STELLA

MT. 55 HS INDOOR 9″44 CAMPIONESSA TOSCANA

RIZZONE AMERIGO

MARCIA 12’12″8 6° TROFEO DELLE PROVINCE; MARCIA 11’31″86 4° RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE

SCOLES ALESSANDRO

LUNGO 4° TROFEO DELLE PROVINCE; LUNGO 1° RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE

GARFAGNINI IRENE

TRIATHLON PESO-VORTEX-1000 1845 RECORD SOCIALE

CENTAURO GIULIA

MT. 55 HS INDOOR 9″32 3° CAMPIONATI TOSCANI

UMILIANI EMMA

MARCIA SU STRADA 20’23″0 10° CL. TROFEO NAZIONALE; MARCIA KM. 3 15’16″64 11° CAMPIONATI ITALIANI

YEPE PLEGNON KEVIN

PESO 13,40 10° CAMPIONATI ITALIANI

MARTORANA GIUSEPPE R.

DISCO 1° TROFEO DELLE PROVINCE

CORTI DARIO

CAMPESTRE KM. 8 24’13″0 196° CAMPIONATI ITALIANI

SCOLARO ROCCO

MT. 400 HS 57″70 1° GRAN PRIX FIDALTOSCANAESTATE

VALGIMIGLI BEDLU

CAMPESTRE KM. 10 35’55″0 33° CAMPIONATI ITALIANI

VIGNOLO LUIGI

CAMPESTRE KM. 10 36’02″0 34° CAMPIONATI ITALIANI

FARHATE SALAH EDDINE

4X2000 CROSS 25’06″0 9° CAMPIONATI ITALIANI; CAMPESTRE KM. 10 34’46″0 103° CAMPIONATI ITALIANI

CALDARELLI VIOLA

4 X 400 12° CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

PETRUZZI BIANCA

4 X 400 12° CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

LA SQUADRA TENNIS LADIES 45 CAMPIONE TOSCANA E ITALIANA

Sandra Duez, Cristiana Marcucci, Valentina Padula, Barbara Romanò, Silvia Sanna,

Chloe Tattanelli, Cap. Roberto Sarti

SQUADRA SERIE D3 MASCHILE PROMOSSA IN SERIE D2

Luca Arcangeli, Luca Baiocchi, Filippo Galletti (Cap.), Antonio Liverani, Pierluigi Neri,

Francesco Pacinotti, Alessandro Quentin

LO STAFF DEI TECNICI DI ASSI GIGLIO ROSSO

Gianna Caglieri, Enzo D’Ignazio, Stefano Falsetti, Franco Lachi, Daniela Martini, Mauro Naldini, Daniele Staderini, Luciano Venturi, Viola Caldarelli, Andrea Falcioni, Lavinia Sandrucci, Elisa Smorti, Letizia Lombardi, Tommaso D’Intino, Lorenzo Casini, Lucia Samuelli, Giacomo Frullini, Jacopo Burroni Biondi, Gemma Ceccatelli, Francesco Nardi, Filippo Galletti, Fabrizio Testoni